Воскресенье, 12.05.2024, 06:01 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Апрель » 2 » Обзор Суперкубка Анголы 17 сезона
19:22
Обзор Суперкубка Анголы 17 сезона
«Нефтяные» войны

Суперкубок 17 сезона разорвал собой сонное межсезонье и подарил Анголе супердерби между победителями чемпионата страны «Академика Петролос» (Лобито) и обладателями кубка «Атлетико Петролос» (Хуамбо).

Фух, ну слава тебе, календарь. Неформальная предсезонка «без галстуков» откровенно не радует. Нет накала страстей, борьбы, турнирной мотивации, да и сверхзадач себе не поставишь. Ну, бейся себе, зарабатывай очки, хорошую разницу мячей, и, как следствие, получай денежное вознаграждение. Обкатка состава то же не приносит радости, поэтому все менеджеры запасаются терпением и ждут долгожданных битв на внутреннем первенстве.
Привилегированная честь открыть официальную часть 17 сезона в Анголе, как положено, выпала владельцам двух главных трофеев на внутренней арене 16 сезона. И каким! Чемпиону Анголы «Академика Петролос» из Лобито, ведомым Валерием Карелиным и обладателю кубка хуамбийскому «Атлетико Петролос» со своим рулевым Николаем Гелясевичем. Вот это уж действительно битва «нефтяников».
Игра началась задолго до стартового свистка. «Ну, вот и снова встретились в матче за Суперкубок мы, Николай, как и 2 сезона назад. И как 2 сезона назад мы намерены забрать его даже, если придется использовать супер. Не так уж часто моя команда выигрывает различные турниры, а тем более чемпионат и Суперкубок. Так что все умрем на поле, но биться будем до последнего», - заявил на предматчевой пресс-конференции наставник чемпионов Анголы. Речь valikа парировал NIKO: «Мы тоже будем биться... Удачи!!!» Общий тон игры стал понятен, но вот предматчевым раскладам сбыться не удалось.
Валерий, не смотря на акт запугивания соперника, все же обошелся без супера. Этот момент и стал ключевым в исходе матча, так как Николай отреагировал на слова оппонента по игре самым прямым образом.
 «Атлеты» сразу же принялись зажимать «академиков», и уже на 23 минуте Бернардино Педрото прорвался к воротам Меоли и заколотил первый мяч. Почин был положен. Сразу же после пропущенного мяча чемпионы страны увеличили рабочие мощности и перешли на сверхатакующую грубость. Но, кроме выравнивания времени владения мячом, это обстоятельство мало что изменило. Нефтяные «атлетики» рвались вперед, и спустя полчаса все тот же Педрото повторил свой предыдущий фокус и отправил очередную банку за шиворот Меоли. Ход «нефтяного» дерби подсказывал, что дело пахло керосином. «Академикам» надо было спасаться, и свое весомое слово сказал, как и подобает в таких ситуациях, капитан команды. На 75 минуте Пабло Ферейра расчехлил свою «пушку» и, что есть сил, запулил мяч по владениям Вебера. Хуамбийцу пришлось выкидывать белый флаг. В воздухе вновь явственно запахло интригой, но ее тут же на корню присекли «атлетики». Через 6 минут после пропущенного мяча Коштини нашел в штрафной соперников Зингу, который и установил окончательный счет. 3:1 – Суперкубок 17 сезона уезжает в Хуамбо. «Атлетики» пьют победную самбуку, а «академики», получившие «незачет», довольствуются минералкой.
Разочарованию Валерия Карелина после матча не было предела: «Эх, Коля, Коля... Думал, ты поймешь шутку про супер, но оказалось, что нет. Ну да ладно, дело житейское. Просто лишний супер в лиге чемпионов Африки мне совсем не будет и пользы принесет больше чем победа в Суперкубке. В общем, поздравляю тебя, Николай, с очередным трофеем и желаю удачного сезона!» Мажорная концовка речи, мажорное начало сезона для менеджеров ВСОЛ с ангольской пропиской. Настроение на сезон задано, осталось только дождаться чемпионата!

Материал подготовил Роман Дакалин aka Мегаром (romica)
Межсезонье [7]
Клубные дела в период между сезонами: коммерческие турниры, кубок межсезонья и многое другое