Пятница, 17.05.2024, 01:32 | Приветствую Вас Гость

Лучшие треки из мира футбола на angolafoot.ucoz.ru

Главная » 2010 » Март » 11 » Обзор переходных матчей чемпионата Анголы (ответные поединки)
11:42
Обзор переходных матчей чемпионата Анголы (ответные поединки)
Кто вверх, кто вниз

Ответные переходные матчи не заставили менеджеров скучать. Лихо закрученные сценарии некоторых поединков не обошлись без валидольной концовки и серии пенальти.

D-1 vs D-2

Интерклубе (Луанда, Ангола) - Спорт Лубанго э Бенфика (Лубанго, Ангола)    2:0
Интер Де Шангонго (Кунене, Ангола) - Спорт Луанда э Бенфика (Ангола)    1:0 (1:2, пен.)
Кабускорп ду Паланка (Луанда, Ангола) - Петролос (Кабинда, Ангола)    2:1

С помпой завоевал путевку в элиту столичный «Интерклубе». Гостевые 2:0 в матче со «Спорт Лубанго э Бенфика» позволяли Денису Зырянову ощущать себя перед ответной домашней встречей весьма комфортно. Впрочем, и во втором матче с участием этих команд борьбы не получилось. «Полисмены» с тем же счетом вынесли в одну калитку лубангийскую «Бенфику». И вновь в составе «Интерклубе» солировал Стейн Джендр. На 52 минуте он реализовал пенальти, а на 57 минуте сделал точный фланговый навес на вингера Смаила Гана, который с удовольствием воспользовался этой передачей. 4:0 (по сумме двух встреч) – «Интерклубе» становится клубом D-1.
Впрочем, этот прокол оказался единственным для клубов из элиты. Пришлось понервничать наставнику луандийской «Бенфике», минимально выигравшей в первой встрече у «Интер Де Шангонго». Поединок в Кунене не обошелся без драматизма. Хозяева «Эштадил Шангонго» подошли к домашней игре в прекрасной форме. Гости же смогли восстановить силовой статус-кво благодаря супернастрою. Но и он не помог, когда «интеристос» Маттеус на 74 минуте головой замыкал навес Роману. Достигнув суммарного равенства в счете, хозяева засели в глухую оборону. «Бенфика» уперлась в плотные оборонительные редуты. Луандийцам ничего не оставалось, как коллекционировать горчичники. Потолкавшись еще с полчаса, команды перевели игру в формат «русской рулетки». Увы и ах, но «застрелись» хозяева. После стандартной серии из 5 пенальти у клубов было полное равенство – 1:1 (мячи на счету Диниша и Маттеуса). Ключевым эпизодом в серии стал 6-й заход. «Интеристос» Виоретто смазал пенальти. Следом подошел луандиец Буку. Разбег, удар, и «Спорт Луанда э Бенфика» сохраняет прописку в элите еще на сезон.
После первого поединка «Петролоса» с «Кабускорп ду Паланка» все уже стало ясно. «Нефтяники», одержав в родных стенах победу 3:0, на 99,9% (форс-мажоры для ВСОЛа штука обыденная, оставим 1%) обеспечили себе продолжение прописки в высшей лиге. ОЛставалось решить только один вопрос. Сумеет ли луандийский клуб в домашнем поединке сохранить свои лицо и честь. Стоит отметить, что команде Рауфа Абуталыбова это удалось. Клуб президента ФФ Анголы сразу же принялся за дело. На 22 минуте встречи Раид де Колес нашел в чужой штрафной Кайро Форте, который головой вколотил мяч в сетку. Но столичная музыка играла не долго. На 41 минуте «Петролос» восстановил паритет в счете. Пара забойщиков «нефтяников» Фернандао – Снопко проделала тот же трюк, что и хозяева. Атаку завершал удар первого. После перерыва хозяева решили повторно осадить штрафную «Петролоса». Мучились луандийцы недолго. Уже на 55 минуте защитники гостей проспали проход де Колеса, который с глазу на глаз встретился с Нвапи Нвапи. У кипера шансов не было. Андрей Новак провел две усиливающие замены, но хозяева выстояли натиск гостей и победили в утешительном матче. «Петролос» же это обстоятельство несильно расстроило. Следующий сезон они вновь проведут в ранге команды первого дивизиона.

D-2 vs D-3

Ферровиярио да Хьюла (Лубанго, Ангола) - Бенфика де Кабинда (Кабинда)   1:0 (3:0, пен.)
Спорт Клубе Бенфика ду Сумбе (Сумбе, Ангола) - Ритондо Спорт Клубе (Маланж)   0:1
Атлетико Петролос Луанда (Луанда, Ангола) - Футбол Клубе ду Уиже (Уиже, Ангола)    1:0
Атлетико Брильянтес да Киссама (Бенго) - Спортинг Клубе Петролос ду Бье (Куито)    0:0

Противостояние клубов второго и третьего дивизионов было сплошь пропитано напряжением. Забивали команды гораздо реже, но значимость мячей от этого только возрастала.
«Ферровиярио да Хьюла», минимально проигравший в гостях кабиндской «Бенфике», жаждал реванша. Шансы гостей выглядели гораздо скромнее, что собственно и было отмечено на предматчевой пресс-конференции тренеров. «В этом матче все решиться но я так думаю шансов не очень много если только Гена не поможет», - отметил Сергей Низюлько. Игоря Ганжу и во все пробило на стихи:
«Весь Лубанго ждет игру... супер на супер, тело за тело, победу 2-0 ждут болельщики Ферро».
Впрочем, сами футболисты «Ферровиярио да Хьюла» не очень-то спешили радовать своих поклонников. Мяч, словно заколдованный, не шел в рамку «Бенфики». Гостевой бастион пал на 87 минуте. Да Силва Моура был бессилен против мощного удара со штрафного в исполнении Нани Вику. Овертайм счет так и не изменил. Командам пришлось вновь прибегнуть к фортуне. На этот раз «русская рулетка» закончилась суицидом гостей. Футболисты «Бенфики» не разу не попали в ворота Ненето. Игроки «Ферро» ответили тремя банками, тем самым, сохранив себе место в D-2.
Монополизировал удачу Антон Шамардин. После домашней победы его «Ритондо» над «Спорт Клубе Бенфика ду Сумбе» (2:0) нельзя было не отметить везучесть хозяев. Уверенная победа с весьма грозным соперникам – солидно. Вот только верилось с трудом, что небесный громовержец Геннадий одарит «Ритондо» подобным образом еще раз. И, что самое интересное, одарил! «Бенфика» вышла на матч с запредельным супернастроем и желанием задавить гостей и остаться во втором дивизионе. «Ритондо» же окопался скромненько у своих ворот включил грубость. Как показала игра, больше и не надо было. Единственный мяч во встрече был забит на 29 минуте. Грубо играющие гости реализовали пенальти (!) усилиями Секе. Во втором тайме хозяева продолжили наседать, схлопотали желтую (хотя грубо играли гости) и на том и закончили. «Ритондо» же отпраздновал победу и воздал дань богам. «Спасибо Гене за плюшки. Теперь бы в следующем сезоне таких же и побольше», - не без иронии заметил Антон Шамардин. Ну что же, посмотрим на «пручесть» клуба из Маланжа в розыгрыше клубов второго дивизиона.
До поры до времени везло  «Футбол Клубе ду Уиже» в поединке с более грозным столичным «Атлетико Петролос». Но в итоге класс взял свое. Не мытьем так катаньем. Эпопея двухраундового противостоянии окончилась на 67 минуте ответного поединка. Миколас в упор расстрелял кипера гостей Жонатао. «нефтяные атлетики» сохранили прописку в D-2, а «Футбол Клубе ду Уиже» отправился проделывать работу над ошибками.
С огромной долей удачи сохранил прописку в подэлитном дивизионе «Спортинг Клубе Петролос ду Бье». Команда Виктора Шевчука, чудом «отскочившая» в стыке прошлого сезона с «львами» из Тчифучи, опять напоролась на удачу. Сергей Которовский, ни раз заявлявший по ходу сезона, что для него приоритетом является воспитание молодежи, решил не биться за повышение в классе и в домашнем поединке решил отдохнуть, хотя у него были все шансы вернуть свой клуб во второй дивизион. Так или иначе уставшие соперники скатали сухую ничью. Все остались при своих, разочарованных не было.

Материал подготовил Роман Дакалин aka Мегаром (romica)
Категория: Чемпионат Анголы | Просмотров: 1027 | Добавил: romica | Рейтинг: 5.0/1